Por medio de una gacetilla de Prensa, la Dirección General de Museos presentará del 2 al 31 de enero de 2012 un ciclo de cine en Juan Bautista Alberdi 5751, en el barrio de Mataderos. Antes de cada función se proyectan cortos institucionales. Entrada libre y gratuita.
Las localidades pueden retirarse con anticipación, de lunes a viernes de 12 a 18 hs.; sábados y domingos de 11 a 19 hs.
La Programación será la siguiente:
Clandestinos
Fernando Pérez, 1987, 103 min
Lunes 2 de enero a las 18 hs.
Miércoles 11 de enero a las 18 hs.
Sábado 21 de enero a las 18 hs.
Ciudad en Rojo
Rebeca Chávez, 2009, 90 min
Martes 3 de enero a las 18 hs.
Viernes 13 de enero a las 18 hs.
Sábado 21 de enero a las 20 hs.
Operación Fangio
Alberto Lecchi, 2006, 105 min
Miércoles 4 de enero a las 18 hs.
Domingo 22 de enero a las 20 hs.
El Brigadista
Octavio Cortázar, 1977, 119 min
Jueves 5 de enero a las 18 hs.
Martes 31 de enero a las 18 hs.
Fresa y Chocolate
Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío, 1993, 110 min
Viernes 6 de enero a las 18 hs.
Domingo 15 de enero a las 18 hs.
Lunes 30 de enero a las 18 hs.
Lucía
Humberto Solás, 1968, 160 min
Sábado 7 de enero a las 15 hs.
Jueves 12 de enero a las 18 hs.
Memorias del subdesarrollo
Tomás Gutiérrez Alea, 1968, 97 min
Sábado 7 de enero a las 18 hs.
Jueves 19 de enero a las 18 hs.
Martes 24 de enero a las 18 hs.
Suite Habana
Fernando Pérez, 2003, 80 min
Sábado 7 de enero a las 20 hs.
Miércoles 25 de enero a las 20 hs.
Viva Cuba
Juan Carlos Cremata, 2005, 80 min
Domingo 8 de enero a las 16 hs.
Domingo 15 de enero a las 16 hs.
Sábado 28 de enero a las 16 hs.
Los pájaros tirándole a la escopeta
Rolando Díaz, 1984, 90 min
Domingo 8 de enero a las 18 hs.
Domingo 22 de enero a las 16 hs.
Primera carga al machete
Manuel Octavio Gómez, 1969, 80 min
Domingo 8 de enero a las 20 hs.
Viernes 27 de enero a las 18 hs.
Los dioses rotos
Ernesto Daranas, 2009, 96 min
Lunes 9 de enero a las 18 hs.
Domingo 29 de enero a las 20 hs.
Páginas del diario de Mauricio
Manuel Pérez, 2006, 134 min
Martes 10 de enero a las 18 hs.
Domingo 15 de enero a las 20 hs.
HABAHASTATION
Ian Padrón, 2011, 95 min
Sábado 14 de enero a las 16 hs.
Viernes 20 de enero a las 18 hs.
Domingo 29 de enero a las 16 hs.
Lista de espera
Juan Carlos Tabío, 2000, 106 min
Sábado 14 de enero a las 18 hs
Un hombre de éxito
Humberto Solás, 116 min
Sábado 14 de enero a las 20 hs.
Lunes 23 de enero a las 18 hs.
La Bella del Alhambra
Enrique Pineda Barnet, 1989, 108 min
Lunes 16 de enero a las 18 hs.
Kangamba
Rogelio París, 2008, 93 min
Martes 17 de enero a las 18 hs.
Hombre sobre cubierta
Alejandro Ramírez y Ernesto Pérez, 2008, 50 min
Miércoles 18 de enero a las 18.01 hs.
Sábado 28 de enero a las 20.01 hs.
De tal Pedro tal astilla
Luis Felipe Bernaza, 1985 90 min
Sábado 21 de enero a las 16 hs.
Domingo 29 de enero a las 18 hs.
La muerte de un burócrata
Tomás Gutiérrez Alea, 1966, 85 min
Domingo 22 de enero a las 18 hs.
Jueves 26 de enero a las 18 hs.
José Martí, En el ojo del canario
Fernando Pérez, 2010 120 min
Sábado 28 de enero a las 18 hs.
Más información en www.museos.buenosaires.gov.ar
Fte: gcba
Redacción: Libralato Romina
publicación: 18 de enero de 2012 - caracteres 3121
|